usolis4587@gmail.com

Páginas vistas en total

Seguidores

Loading...

29 dic. 2009

DEPORTIVA



DEPORTIVA

“INICIAN CON FUERZA XIV JUEGOS PALMARITEÑOS”

La Vega: Sencilla, emotiva y Cargada de entusiasmo, se desenvolvió el fin de semana la Inauguración de los XIV Juegos Palmariteños, que tienen dedicatoria especiales para el Lic. Radhames Jiménez peña, Procurador general de la republica y el Ing. Euclides Sánchez, Senador de la Republica, Por la Provincia de La vega, con La Participación de mas de 600 Atletas.

En la actividad, hicieron uso de l palabra el Lic. Domingo Peña, Presidente de ULICPALMA, el Ing. Fausto Ruiz, Sindico Municipal, la reina Génesis Lora, el Ing. Julio Cesar Correa, Director regional de EDENORTE y finalmente el lic. Juan Núñez Nepomuceno, Presidente del Comité Organizador, destaco el esmero de la dirigencia de palmarito y del apoyo que le brindan los moradores de la “ Bahía’, para la realización de este evento.

El Juramento Deportivo lo realizo la Jovencita Rosana Sosa (La Chilli), ganadora de medalla de Plata en el Torneo centroamericano y del caribe celebrado en Bahamas, dando paso a la entrada de la antorcha, portada por el Inmortal del Deporte Dominicano en Béisbol José Joaquín Tineo y el portero Titular de la Selección Nacional de Balonmano Juan Miguel tapia (Tom), nativos de la “Capital Deportiva Vegana”.

Se han dividido en Cuatro Zonas: Amarillo: Pedro Blanco, Azul: Adriano Suárez, Roja: Felipe Vásquez y la Verde: Alberto Marcial.

Los Resultados del Evento, que se extenderá desde el 26 hasta el 29 de Diciembre, son los Siguientes:

Disciplina

Ganador(a)

Perdedor(a)

Score

Balonmano

Adriano Suárez Azul

Felipe Vásquez Roja

14-13

Béisbol

Felipe Vásquez Roja

Pedro Blanco Amarillo

7-1

Alberto Marcial Verde

Adriano Suárez Azul

5-1

Baloncesto

Pedro Blanco Amarillo

Adriano Suárez Azul

25-16

Felipe Vásquez Roja

Alberto Marcial Verde

32-21

Softbol B

Adriano Suárez Azul

Alberto Marcial Verde

17-7

9-6

Pedro Blanco Amarillo

Felipe Vásquez Roja

14-3

9-3

Softbol C

Felipe Vásquez Roja

Adriano Suárez Azul

18-15

Tenis de Mesa

Felipe Vásquez Roja

Pedro Blanco Amarillo

2-0

Adriano Suárez Azul

Alberto Marcial Verde

2-1

Voleibol Fem.

Pedro Blanco Amarillo

Adriano Suárez Azul

2-0

Voleibol Fem.

Felipe Vásquez Roja

Alberto Marcial Verde

2-0

Voleibol Masc.

Alberto Marcial Verde

Felipe Vásquez Roja

2-0

Pedro Blanco Amarillo

Adriano Suárez Azul

2-0

En Tiro Con Arco: el 1er. Lugar Fue Para la Zona Adriano Suárez, el Segundo para la Zona Felipe Vásquez y el 3er. Lugar para la zona Pedro Blanco.

Las actividades Continúan este Lunes 28 a partir de las 4 de la tarde, en las calles de Villa Palmarito.